18
сентября
2013

Авалирование векселей Агро

     Получение больших урожаев в наше время зависит от многих факторов. Купить качественные семена, позаботиться о зазобах защиты, удобрениях и микроудобрениях, спланировать полевые работы и затраты связанные с ними - это всего часть вопросов, с которыми постоянно сталкиваются аграрии. Однако, иногда возникают непредвиденные обстоятельства. Малые урожаи из-за неблагоприятных погодных условий, низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, увеличение посевных площадей и, как следствие, недостаток оборотных средств для обеспечения следующей посевной, - лишь некоторые из проблем, которые заставляют хозяйства искать источники для привлечения дополнительных средств. Размер кредитной ставки в 20% годовых и более может стать разницей между удачным и убыточным годом для любого.

     Хозяйствам, которые стремятся минимизировать экономические риски и ищут пути привлечения дополнительных средств для приобретения семян и средств защиты растений , ООО " Супермаркет Семена полевых Культур " совместно с ПАО "Кредобанк " предлагают систему авалирования векселей Агро.

     Главные преимущества авалирования векселей:

  • стоимость пользования банковской услугой авалирования векселя для клиента значительно ниже, чем проценты по кредиту;

  • расчеты векселями дают возможность плательщику по векселю получить отсрочку платежа за поставленные товары;

  • аваль банка дает получателю платежа по векселю гарантию уплаты по данному векселю в определенный срок;

  • возможность для клиента произвести расчеты по товары, не изымая собственные средства из оборота.


 Цель

 Покупка средств защиты, микроудобрений и семян

 Сумма лимита авалирования векселей

 До 20% от размера стоимости сельскохозяйственного цикла

 Срок действия лимита авалирования

 До 12 месяцев

 Валюта

 UAH

 Погашение

 Оплата по векселю осуществляется в срок указанного на отдельном векселя

 Обеспечение кредита

 Ликвидное движимое и недвижимое имущество

 Комиссия за взятие обязательств по лимиту авалирование векселей

0,5% от суммы лимита авалирования (лимит действует 12 месяцев)

 Комиссия за авалирование отдельного векселя

 До 6 мес. - 3% от суммы векселя

 6-12 мес. - 4% от суммы векселя


На практике это выглядит следующим образом:

 1. Фермер или представитель хозяйства обращается к работникам ООО "Супермаркета Семян Полевых Культур" с которыми решает и определяется с необходимым объемом семенного материала, средств защиты и микроудобрений.

2. Следующий шаг - предоставляете в ближайшее отделение ПАО "Кредобанк" необходимые документы, после чего получаете вексель на покупку СЗР, семян и микроудобрений в ООО "СНПК". Размер векселя ограничен 20% от общего размера расходов сельскохозяйственного цикла. Например, если в хозяйства 300 гектаров и средние затраты на возделывание 1 га составляют 4000 гривен - это означает что в сезон хозяйству нужно 1 200 000 гривен. Соответственно, размер выписанных векселей составит 240 000 гривен (20 % от общей суммы).

3. Хозяйство получает семена, СЗР и микроудобрения в ООО "СНПК" по счетам выписывая векселя на соответствующую сумму каждый раз когда возникает потребность, при этом ограничения — 240 000 от суммарного размера векселей.

4. Расчет с ООО "СНПК" проводится не позднее чем через 1 год после получения векселя, что позволяет рассчитываться из нового урожая. Размер комиссии составляет 4% от общей суммы векселя в год. В нашем примере это составит 249 600 гривен ( 240000 + 4% ). Очевидно, что данная схема значительно выгоднее чем банковский кредит и позволяет решить проблему нехватки оборотных средств при минимальной процентной ставке.

Дополнительная информация по вопросам векселювання по телефону :

067-430-56-28 , (0432) 51-35-54 Сергей Нагорняк.

вернуться

Перезвоните мне!