1
октября
2013

Совет от Минералис Украина

     Рапс относится к растениям, которые требуют для своего роста и развития относительно много бора. Этот микроэлемент играет важную роль в биологии оплодотворения и повышает эластичность тканей, в результате чего снижается угроза растрескивания стеблей и корневой шейки при морозе и сильном росте . Кроме того, он способствует приросту корней, что положительно влияет на восстановление роста весной.

     Около 25% бора озимый рапс поглощает осенью, а остальное - весной. При дефиците бора растения рапса с опозданием выходят из фазы розетки, у них замедляется рост, молодые листья приобретают более светлую окраску, а края листовых пластинок скручиваются книзу. На старых листьях наблюдается расцветка красного и фиолетового цвета. При растрескивании корня заметная трещина бурого цвета, которая позже может загнивать.

     При недостатке бора специалисты ООО "Минералис Украина"" рекомендуют вносить "Микро-Минералис (Бор)"", как внекорневу подкормку в фазу 4-6 листьев с нормой расхода 1-1,5 л/га, обычно совместно с химическими средствами защиты растений и другими жидкими удобрениями. "Микро-Миінералис (Бор)", кроме бора, содержит: (марганец, магний, медь, цинк и азот).

     Так как усвояемость бора из почвы часто ограничена, его следует вносить, по возможности, как листовое удобрение. Поскольку бор не накапливается в растении, листовую подкормку нужно проводить несколько раз.

Научный сотрудник, агроном
Александр Яковенко тел. (067) 431-53-13

вернуться

Перезвоните мне!